Схема соединения отопителей салона для чайниковАвтобусы других производителей

Техническое обслуживание, ремонт, покупка, продажа автобусов других производителей
Автор темы
Ахилес
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 09.11.2015
Вод.стаж с: 1989
Мои автобусы: Киа Гранбирд
 Схема соединения отопителей салона для чайников

Сообщение Ахилес »

Привет всем. Прошу помощи !!! Автобус подлежит восстановлению, по электрике напряг, стоят отопители салона две штуки, не могу подключить. Может кто нарисует мне что куда подсоединить. Два отопителя салона 12 вольт,реле одно или два и кнопка включения с двумя режимами включения.В автобусе 24 вольт. Так вот подключать их надо последовательно на 12в. или параллельно на 24в. Если есть кто в этом разбирается нарисуйте как , заранее благодарен.
Отопители салона.pdf
только в PDF файле смог вложить рисунок сюда.
(55.71 КБ) 491 скачивание
Реклама
Аватара пользователя
Pereira Sebastian
Продвинутый
Продвинутый
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 24.03.2015
Откуда: РФ
 Re: Схема соединения отопителей салона для чайников

Сообщение Pereira Sebastian »

Это же элементарно. Наверно вы прогуливали уроки физики :) хотя тут и без уроков проще простого. Приведу простой пример с двумя лампочками на 12 вольт которые вам надо подключить к бортовой сети 24 вольта. Неужели не понятно что если соединить параллельно даже 100 лампочек 12 вольтовых и подключить их к 24 вольтам то они моментом сгорят ? Почитайте ЗДЕСЬ чтобы хоть немного вникнуть в эту элементарщину.

Естественно вам нужно подключать последовательно - синий соединить с красным а оставшиеся синий на минус и красный на плюс, но при таком подключении есть минус в том что что если коротнёт (межвитковое замыкание) моторчик одной печки то следом за ним в мир иной уйдёт сразу же и моторчик второго отопителя, хотя может и нет если перегорит предохранитель, но моторчик может откинуться раньше предохранителя - такое тоже бывает. Некоторые скажем так не далёкие коллеги додумываются подключать 12 вольтовое оборудование на один из двух аккумуляторов 24-х вольтовой бортовой сети, но в таком случае происходит недозаряд одного АКБ и перезаряд второго - в итоге аккумуляторы выходят из строя. Подробней об этом можете прочитать ЗДЕСЬ в первом сообщении в спойлере, там куда показывает зелёная стрелка т.е. нажать на плюс и откроется скрытый текст.

Самый лучший вариант это купить преобразователь напряжения 24/12. Лучше всего взять надёжную модель ПН24/12 смотрите СЮДА. Напишите марку и модель ваших отопителей чтобы я мог узнать в инете их характеристики т.е. потребление по току и я вам скажу какой мощности вам нужен преобразователь, а то возьмёте слабенький и он не потянет, хотя думаю что вот ТАКОГО вам вполне хватит. К преобразователю естественно подключать нужно параллельно т.е. скрутить два синих и на минус и соответственно скрутить два красных и на плюс и не забывайте соединения делать аккуратно а не на соплях и хорошо изолировать, разумеется хорошей изолентой которая не отвалится и сама не раскрутится как это бывает с дешёвым фуфлом. Не пожалейте 100-150 руб и купите афигевающую изоленту марки 3м, посмотрите что это такое ЗДЕСЬ - раз попробуете и другую никогда больше не купите - очень хорошая вещь.
валерий к.
 Re: Схема соединения отопителей салона для чайников

Сообщение валерий к. »

кто подскажет где находится разъем диагностики компьютера в автобусе Реал
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :x :wink: :o :P :beer: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Запчасти кондиционеров и отопителей.
    climate » » в форуме Автобусная доска объявлений
    0 Ответы
    4870 Просмотры
    Последнее сообщение climate
  • Ремонт и установка автономных отопителей в Смоленске!!!
    fokus067 » » в форуме Автобусная доска объявлений
    0 Ответы
    1694 Просмотры
    Последнее сообщение fokus067
  • Лампы освещения салона County
    Механик » » в форуме County
    7 Ответы
    4752 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Разные обороты печек салона
    vl-72 » » в форуме ПАЗ
    0 Ответы
    498 Просмотры
    Последнее сообщение vl-72
  • Нужны фото таблички из салона
    Гость » » в форуме Higer
    0 Ответы
    1679 Просмотры
    Последнее сообщение Гость

Вернуться в «Автобусы других производителей»