Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11ПАЗ

Техническое обслуживание, ремонт, покупка, продажа российских автобусов производства Павловского автобусного завода (ПАЗ)
Автор темы
[email protected]
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 22.08.2020
Вод.стаж с: 1991
Мои автобусы: ПАЗ 320302-11
 Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение [email protected] »

Всем добрый день!

В 2016 году купил ПАЗ с мотором Исузу. Мотор хороший. Но со временем стал потихоньку терять мощность. И сегодня едет уже наравне со старыми пазиками с газоновскими моторами. Чек загорелся еще на пробеге 10 тыс км. Но ни у одних официалов не нашлось сканера на него (Краснодар,Ставрополь). Краснодарские официалы темп-авто чинили, брали деньги. Но как только выезжал за их ворота, чек сразу загорался снова. Стоять неделями на сервисах было не интересно, автобус должен работать, поэтому накатал 210 тыс км с горящим чеком.
По состоянию на сегодня автобус во время движения многократно дергается. Загнал на сервис. Неделю ждать очередь к диагносту, у которого точно нет нужного сканера.
К официалам Исузу в Ставрополе пробовал обращаться, они вообще не слышали про мотор 4HV1. То что Исузу может работать на метане было для них открытием. В сервис не приняли. Видимо, менять масло на гарантийных машинах доходнее, чем выполнять реальную работу по ремонту.

Вопрос: Может ли постепенная потеря мощности связана с катализатором? Приходилось ли кому-нибудь удалять катализатор на этих автобусах?
Какие еще причины постепенной потери мощности?
Реклама
Аватара пользователя
Pereira Sebastian
Продвинутый
Продвинутый
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 24.03.2015
Откуда: РФ
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Pereira Sebastian »

[email protected]: 22 авг 2020, 07:10 Вопрос: Может ли постепенная потеря мощности связана с катализатором?
Приходилось ли кому-нибудь удалять катализатор на этих автобусах?
Какие еще причины постепенной потери мощности?
Катализаторы стоят на бензиновых двигателях а на дизельных сажевые фильтры и это абсолютно разные устройства. Называть сажевый фильтр катализатором примерно однозначно тому если называть ТНВД карбюратором, но это так лирика ...

Ещё причины могут быть в низкой компрессии, но скорее всего к вашей проблеме это не имеет отношения, и у вас проблема именно с сажевым фильтром.

Конечно с катализатором может быть связана потеря мощности. Не знаю как на вашем 4HV1 есть ли кнопка включения принудительного прожига сажевого фильтра или нет. Если есть то надо периодически включать прожиг. Скорее всего принудительного прожига у вас нет. Я работал на ГАЗоне NEXT с движком ЯМЗ-534 так там тоже не было принудительного прожига - так вот там в инструкции написано что прожиг включается автоматически при движении по трассе и при достижении определённой температуры в сажевом фильтре блок управления делает так называемый послевпрыск т.е. впрыск топлива во время открытия выпускных клапанов - это топливо по сути летит в трубу (выхлопную) а вернее в сажеый фильтр и там сгорает и тем самым происходит прожиг сажи в сажевом фильтре. Расход топлива при этом увеличивается.

Насчёт прожига (регенерации) сажевого фильтра почитайте > здесь

[email protected]: 22 авг 2020, 07:10накатал 210 тыс км с горящим чеком
Конечно с таким пробегом, да к тому же если только по городу, то сажевик напрочь упоротый, может и прожиг не поможет, но попробовать прожечь надо, поскольку признаки налицо.
По нормальному нужно удалять сажевый фильтр и ЕГР и обязательно перепрошивать ЭБУ (мозги) чтобы ЭБУ не видел датчики ЕГР и датчики сажевого фильтра.
В Москве много кто этим занимается, но вам видимо далеко туда ехать - спросите о таких спецах у вас по по ссылке в конце сообщения.
[email protected]: 22 авг 2020, 07:10 ни у одних официалов не нашлось сканера на него (Краснодар,Ставрополь).
А как насчёт сканера в Ростове на Дону, не узнавали ? Да ещё к сканеру нужен и толковый диагност, а то в большинстве случаев сканер имеется а диагност никчемный - смотрит на показания сканера с умным видом и ничего не понимает, типа как про собаку - глаза такие умные а сказать ничего не может )))

В общем попробуйте по своей проблеме и насчёт диагностов в вашей местности спросить > здесь
[email protected]
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 22.08.2020
Вод.стаж с: 1990
Мои автобусы: ПАЗ 320302-11
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение [email protected] »

Спасибо огромное за советы. Хочу уточнить, у меня не дизель, а метан. У меня тоже сажевый фильтр?

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Прошел по ссылке. Там тоже все про дизель. Мне точно туда?
Аватара пользователя
Pereira Sebastian
Продвинутый
Продвинутый
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 24.03.2015
Откуда: РФ
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Pereira Sebastian »

Прошу пардона, я что то упустил что ваш двигатель на метане.
Тогда у вас действительно катализатор а не сажевый фильтр.
Ниже файл посмотрите, может там чего полезного найдёте.
И спросите на dieselirk.ru может там кто в курсе.

Газовый двигатель Isuzu 4HV1.pdf
(1.79 МБ) 5237 скачиваний
[email protected]
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 22.08.2020
Вод.стаж с: 1990
Мои автобусы: ПАЗ 320302-11
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение [email protected] »

Новая неисправность: при разгоне от 2000 об. начинает часто дергаться, как будто кто-то придерживает его полсекунды. Может у кого было подобное на таком автобусе. Подскажите, что ремонтировать.
Один из местных диагностов предположил катушку, заставил меня купить оригинальную катушку за 14 тыс. руб. Но он не угадал. Дергается так же.
Если кто-то может подсказать, к кому ездить с таким мотором на диагностику в Ставрополе, буду благодарен.
Олегггг
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Олегггг »

Замени датчик кислорода лямбда зонд
Отбойник
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Отбойник »

Подскажите номер датчика кислорода лямбда зонд у нас на датчике выбит номер 8983922437x42 и хвост длинный. НО негде не можем найти автобус 2018 года выпуска декабрь месяц.
Забойник
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Забойник »

Отбойник: 30 сен 2021, 19:52 Подскажите номер датчика кислорода лямбда зонд
Напиши о каком двигателе идёт речь ??? А то вопрос какой то не корректный получается.
А для начала сам загугли. Набери лямбда зонд паз и модель движка укажи.
Компрессия
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Компрессия »

Цена датчика фирмы Denso 8500 руб.
Компрессия
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Компрессия »

Девяносто восемьдесят семьдесят семь торчка ру
Шестицилиндровый
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Шестицилиндровый »

Pereira Sebastian, Не подскажете куда копать?паз 320302-11 двигатель 4hv1 gkn по мере прогревания начинает поднимать обороты. При запуске на холодную нормальные прогревочные обороты,а как начинает прогреваться обороты все выше в итоге держит 1500 об/мин на холостом
Аватара пользователя
Pereira Sebastian
Продвинутый
Продвинутый
Всего сообщений: 179
Зарегистрирован: 24.03.2015
Откуда: РФ
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Pereira Sebastian »

Шестицилиндровый: 30 дек 2021, 00:42 двигатель 4hv1 gkn
Нет не подскажу. Это вам к спецам по газовому оборудованию.
Абс
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение Абс »

Добрый день .вопрос такой ПАЗ с ДВС ицузу отказал тахометр ,спедометр и температура охлаждающей жидкости.на месте наберёт обороты стоит поехать обороты держит премного 1200 .что делать куда копать ? Датчик скорости заменил .
ПАЗ
 Re: Неисправности ПАЗ с мотором Исузу на метане 320302-11

Сообщение ПАЗ »

Абс: 27 ноя 2022, 17:44 отказал тахометр ,спедометр и температура охлаждающей жидкости.на месте наберёт обороты стоит поехать обороты держит премного 1200 .что делать куда копать ?
По тахометру, спидометру и температуре копай предохранители, остальное только диагностика покажет.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :lol: :ROFL: 8) :x :wink: :o :P :beer: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Троит на метане Паз 320302-12
    Жениш » » в форуме ПАЗ
    5 Ответы
    3714 Просмотры
    Последнее сообщение Nata69
  • Продам запчасти на авто исузу, исузу - богдан
    isuzukiev03 » » в форуме Автобусная доска объявлений
    0 Ответы
    1132 Просмотры
    Последнее сообщение isuzukiev03
  • Ямз534 на метане
    Эльф » » в форуме ПАЗ
    0 Ответы
    1073 Просмотры
    Последнее сообщение Эльф
  • Паз 320302-12
    oleg solovki » » в форуме ПАЗ
    1 Ответы
    2327 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Новинка! Новые автобусы на метане! Автобус межгород 6120
    King-Long 6120 » » в форуме Автобусы других производителей
    1 Ответы
    2629 Просмотры
    Последнее сообщение King-Long

Вернуться в «ПАЗ»